SuperZings

SuperZings
SuperZings Serie 3 MagicBox

“Campeones” Mejor Película, Antonio de la Torre Mejor Actor Protagonista, Susi Sánchez Actriz Protagonista

GALA 33 EDICIÓN DE LOS PREMIOS GOYA

SÁBADO 2 DE FEBRERO DE 2019. FIBES, Palacio de Exposiciones y Congresos de Sevilla

“Campeones” Mejor Película, Antonio de la Torre Mejor Actor Protagonista, Susi Sánchez Actriz Protagonista


El cine español celebró anoche su fiesta anual en el Palacio de Exposiciones y Congresos de Sevilla, en el transcurso de una gala retransmitida por La 1 de TVE.

La gala de la 33 edición de los Premios Goya, contó con el patrocinio de AIRES DE SEVILLA, LG OLED TV, el respaldo de Moët&Chandon y la plataforma digital de cine RakutenTV, y tuvo como medio oficial a RTVE.

ICAA, AECID, Fundación SGAE, EGEDA, Fundación AISGE, Comunidad y Ayuntamiento de Madrid, ¡HOLA!, Sensilis, Marco Aldany, Joyería Suárez, American Express y Martinelli también patrocinaron la ceremonia, en la que colaboraron Cornejo y el Instituto Superior de Comunicación y Eventos (ISCE).

En el acto se entregaron 28 Goyas, que se añadieron al Goya de Honor a Narciso Ibáñez Serrador, que se entregó en la Fiesta de los Nominados que tuvo lugar el pasado 14 de enero.


28 PREMIADOS

MEJOR PELÍCULA: “Campeones”


MEJOR DIRECCIÓN: Rodrigo Sorogoyen, por “El reino”


MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Antonio de la Torre, por “El reino”


MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Susi Sánchez, por “La enfermedad del domingo”


MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Álvaro Brechner, por “La noche de 12 años”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por “El reino”

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Luis Zahera, por “El reino”


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Carolina Yuste por “Carmen y Lola”


MEJOR ACTOR REVELACIÓN: Jesús Vidal, por “Campeones”


MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: Eva Llorach “Quién te cantará”


MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: Arantxa Echevarría, por “Carmen y Lola”


MEJOR PELÍCULA EUROPEA: “Cold War"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: “Un día más con vida”

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Yousaf Bokhari, por “El hombre que mató a Don Quijote”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: “El silencio de los otros”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: Lluís Rivera y Félix Bergés, por “La sombra de la ley”

MEJOR SONIDO: Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por “El reino”

MEJOR DISEÑO VESTUARIO: Clara Bilbao, por “La sombra de la ley”

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: “Roma”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: “Este es el momento”, por Coque Malla de “Campeones”

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Olivier Arson, por “El reino”

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona, por “El hombre que mató a Don Quijote”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: Juan Pedro Gaspar, por “La sombra de la ley”

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Josu Incháustegui “La sombra de la ley”

MEJOR MONTAJE: Alberto del Campo “El reino”

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: “Cerdita”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: “Gaza”

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: “Cazatalentos”

PREMIO ARIEL: La película española que representará a nuestro país en la 60 edición de los Premios Ariel es “Campeones”

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.