SuperZings

SuperZings
SuperZings Serie 4 MagicBox

LECTURA DE NOMINADOS 33 PREMIOS GOYA

NOMINADOS A LOS 33 PREMIOS GOYA

Campeones, Carmen y Lola, El reino, Entre dos aguas y Todos lo saben se medirán por el Goya a la Mejor Película


La Academia de Cine ha anunciado esta mañana los nominados a la 33 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el próximo sábado 2 de febrero en Sevilla. En un acto que ha contado con la presencia de Mariano Barroso, presidente de la institución, y bajo la supervisión de la notario Eva Sanz, los intérpretes Rossy de Palma y Paco León han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías.

Con 13 nominaciones, El reino es la cinta con más opciones en los galardones, entre ellas Mejor Película y Mejor Dirección. Le siguen Campeones, con 11 nominaciones, y Carmen y Lola y Todos lo saben, ambas con ocho opciones a galardón.

Campeones, de Javier Fesser; Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría; El reino, de Rodrigo Sorogoyen; Entre dos aguas, de Isaki Lacuesta; y Todos lo saben, de Asghar Farhadi, se medirán por el Goya a Mejor Película.

El Goya a Mejor Dirección estará entre Javier Fesser, por Campeones; Rodrigo Sorogoyen, por El reino; Isaki Lacuesta, por Entre dos aguas; y Asghar Farhadi, por Todos lo saben.

Aspiran al Goya a Mejor Actriz Protagonista Susi Sánchez, por La enfermedad del domingo; Najwa Nimri, por Quién te cantará; Penélope Cruz, por Todos lo saben; y Lola Dueñas, por Viaje al cuarto de una madre. Mientras que Javier Gutiérrez, por Campeones; Antonio de la Torre, por El reino; Javier Bardem, por Todos lo saben; y José Coronado, por Tu hijo, lucharán por el Goya a Mejor Actor Protagonista.

El presidente de la Academia agradeció al Ayuntamiento de Sevilla y al patrocinador oficial Aire de Sevilla su colaboración con los Premios Goya, así como al resto de patrocinadores y colaboradores de los galardones.

NOMINADOS 33 PREMIOS GOYA

MEJOR PELÍCULA
  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El reino
  • Entre dos aguas
  • Todos lo saben
MEJOR DIRECCIÓN
  • Andrea Jaurrieta por Ana de día
  • Arantxa Echevarría por Carmen y Lola
  • César Esteban Alenda; José Esteban Alenda por Sin fin
  • Celia Rico por Viaje al cuarto de una madre
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
  • David Marqués; Javier Fesser por Campeones
  • Arantxa Echevarría por Carmen y Lola
  • Isabel Peña; Rodrigo Sorogoyen por El reino
  • Asghar Farhadi por Todos lo saben
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
  • Marta Sofía Martins; Natxo López por Jefe
  • Álvaro Brechner por La noche de los 12 años
  • Borja Cobeaga; Diego San José por Superlópez
  • Paul Laverty por Yuli
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
  • Olivier Arson por El reino
  • Iván Palomares por En las estrellas
  • Manuel Riviero; Xavi Font por La sombra de la ley
  • Alberto Iglesias por Yuli
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
  • Caitlin Acheson; Jesús Martos; Pablo Perona por El fotógrafo de Mauthausen
  • Sylvie Imbert; Amparo Sánchez; Pablo Perona por El hombre que mató a Don Quijote
  • Raquel Fidalgo; Noé Montes; Alberto Hortas por La sombra de la ley
  • Rafael Mora; Anabel Beato por Quién te cantará
MEJOR SONIDO
  • Arman Ciudad; Charly Schmukler; Alfonso Raposo por Campeones
  • Roberto Fernández; Alfonso Raposo por El reino
  • Daniel de Zayas; Eduardo Castro; Mario González por Quién te cantará
  • Eva Valiño; Pelayo Gutiérrez; Alberto Ovejero por Yuli
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
  • Óscar Abades; Helmuth Barnert por El reino
  • Jon Serrano; David Heras por Errementari (El herrero y el Diablo)
  • Lluís Rivera; Félix Bergés por La sombra de la ley
  • Llúis Rivera; Laura Pedro por Superlópez
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
  • Azahar
  • Bikes The Movie
  • Memorias de un hombre en pijama
  • Un días más con vida
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
  • Apuntes para una película de atracos
  • Camarón: flamenco y revolución
  • Desenterrando Sad Hill
  • El silencio de otros
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
  • El ángel de Luis Ortega
  • La noche de 12 años de Álvaro Brechner
  • Los perros de Marcela Said
  • Roma de Alfonso Cuarón
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
  • Gloria Ramos por Campeones
  • Rosy Rodríguez por Carmen y Lola
  • Zaira Romero por Carmen y Lola
  • Eva Llorach por Quién te cantará
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
  • Luis Fernández Lago por Campeones
  • Eduard Vallés; Hanga Kurucz por El fotógrafo de Mauthausen
  • Yousaf Bokhari por El hombre que mató a Don Quijote
  • Iñaki Ros por El reino
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
  • Alejandro de Pablo por El reino
  • Josu Incháustegui por La sombra de la ley
  • Eduard Grau por Quién te cantará
  • Álex Catalán por Yuli
MEJOR MONTAJE
  • Javier Fesser por Campeones
  • Alberto del Campo por El reino
  • Hayedeh Safiyari por Todos lo saben
  • Fernando Franco por Viaje al cuarto de una madre
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
  • Rosa Ros por El fotógrafo de Mauthausen
  • Benjamín Fernández por El hombre que mató a Don Quijote
  • Juan Pedro de Gaspar por La sombra de la ley
  • Balter Gallart por Superlópez
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
  • Mercé Paloma por El fotógrafo de Mauthausen
  • Lena Mossum por El hombre que mató a Don Quijote
  • Clara Bilbao por La sombra de la ley
  • Ana López Cobos por Quién te cantará
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
  • Este es el momento de Coque Malla por Campeones
  • Me vas a extrañar de Paco de la Rosa por Carmen y Lola
  • Tarde azul de abril de Roque Baños, Tessy Díez Martín por El hombre que mató a Don Quijote
  • Una de esas noches sin final de Javier Limón por Todos lo saben
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
  • Javier Gutiérrez por Campeones
  • Antonio de la Torre por El reino
  • Javier Bardem por Todos lo saben
  • Jose Coronado por Tu hijo
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
  • Susi Sánchez por La enfermedad del domingo
  • Najwa Nimri por Quién te cantará
  • Penélope Cruz por Todos lo saben
  • Lola Dueñas por Viaje al cuarto de una madre
MEJOR ACTOR DE REPARTO
  • Juan Margallo por Campeones
  • Luis Zahera por El reino
  • Antonio de la Torre por La noche de 12 años
  • Eduard Fernández por Todos lo saben
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
  • Carolina Yuste por Carmen y Lola
  • Ana Wagener por El reino
  • Natalia de Molina por Quién te cantará
  • Anna Castillo por Viaje al cuarto de una madre
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
  • Jesús Vidal por Campeones
  • Moreno Borja por Carmen y Lola
  • Francisco Reyes por El reino
  • Carlos Acosta por Yuli

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.